Новая программа роста мышц: меняй отдых между подходами!

Как тренируются силовики? В каждом подходе не более трех повторений, отдых между сетами до 5 минут. У бодибилдеров же все складывается иначе: 8-12 повторов в каждом сете и отдых не более 2-3 минут. Долгое время эти правила были незыблемыми и не подвергались никаким сомнениям. Но лишь до тех пор, пока кому-то в голову не взбрело поменять местами время отдыха.

Отдых растит мышцы
Американские ученые провели эксперимент, отобрав 17 профессиональных пауэрлифтеров, которые должны были выполнять два малоповторных подхода в приседах, отдыхая между сетами одну, три и пять минут. Через минутный отдых с плановым числом повторений справились лишь 13 спортсменов, через три минуты рабочий подход осилили уже 16, ну а через 5 минут с ним справилось лишь 14 человек. Таким образом был сделан сенсационный вывод  о том, что бодиблдерам нужно отдыхать ровно столько, сколько это делают силовики, поскольку с точки зрения физики, рабочие мышцы культуристов работают куда интенсивнее в единицу времени, поэтому и отдыха им необходимо больше.

Такое положение вещей легко объяснили с помощью простых научных выкладок. Когда мы делает в подходе от 1 до 6 повторений, в расход идет запас АТФ, восполнение которого происходит довольно быстро. Если же в рабочем мы делаем до 10 повторений, то в довесок к АТФ расходуется еще и фосфат креатина, запас которого в мышцах восполняется медленнее, нежели АТФ. Если же в плановом подходе количество повторений превышает отметку 10, то вдобавок к этим двум веществам идет расход еще и гликогена, восполнение которого затягивается на очень длительный период. Отсюда и получается следующая ситуация: чем больше рабочих раз в сете, тем дольше нужно отдыхать.

Убедись в этом сам!
Был проведен еще один эксперимент, который собрал группу спортсменов любителей, дабы еще больше подтвердить данную гипотезу. Атлетам было предложено выполнить три серии из двух подходов приседов. В каждом рабочем сете предстояло выполнять по 6-8 повторений. В первой серии время отдыха было зафиксировано на отметке в 2 минуты, во второй атлеты приступали к выполнению упражнения, когда сами были к нему готовы и в третье спортсмены допускались к очередному подходу только после того, как их пульс не превышал 105 ударов в минуту.

Выяснилось, что после 2-х минуты все без исключения спортсмены были готовы повторить свой рабочий сет. Далее вес был снижен до 75% от разового максимума и спортсменов попросили выполнить с ним 10-12 повторов. Через минуту отдыха с ним справились лишь 5 человек, через 2 минуты его смогла усилить треть, а еще через 3 с ним справились все без исключения культуристы.

Из всего этого можно сделать очень важный вывод. Через 2 минуты после выполнения 6-8 повторов и через 3 минуты после 10-12 организм входит в состояние наиболее оптимальной мышечной готовности. Под ее влиянием нагрузка на рабочую мышцу будет наиболее глубокой и качественной. Именно поэтому всем атлетам советуют заниматься по часам, отмеряя время между подходами с точностью до секунды. Это позволит не упустить момент и выполнить рабочий подход будучи максимально готовым к нему.

Представлю вам программу, основанную на вышеописанной методике отдыха. Тренировочный план рассчитан на 6 недель. От недели к неделе изменяется количество подходов и повторений, а также время отдыха.

Недели Количество повторений Подходы Отдых между подходами (мин)